Das Logo des Sickingen-Gymnasiums. Dunkelblaues Quadrat mit weißem Schriftzug des Schulnamens in der linken oberen Ecke. Silhouette der Burg Nanstein im Anschnitt unten rechts.

Termine

Alle Termine seit Beginn der Eintragungen in den Websitekalender

Datum Zeit Beschreibung Beteiligt Lehrkräfte
22.06.2018-29.06.2018 Ganztägig Frankreichfahrt im Rahmen der Studienfahrten
Achtung: jeweils samstags Hin-und Rückfahrt
MSS12 LS
22.10.2018 19:00 Uhr Informationsabend zur Skifahrt Eltern 8a, Eltern 8b DI, SDT
25.10.2018 Ganztägig Besuch der Gedenkstätte Osthofen 10er BR
09.11.2018 08:43-09:28 Uhr Diskussion mit Herrn Schäffner (MdL) 11 Sk L1, 12 Sk L1 FB, BÖ
15.11.2018 14:00-16:00 Uhr Videokonferenz mit Frankreich
Thema: Gedenken zum 1. Weltkrieg
JG
04.12.2018 09:28-09:43 Uhr Andacht im Advent NU
11.12.2018 07:55-09:43 Uhr Andacht im Advent NU
18.12.2018 09:28-09:43 Uhr Andacht im Advent NU
16.01.2019-21.01.2019 13:20-14:50 Uhr Bewerbungstraining
in Stammkursen, jeweils eine Doppelstunde nach gesondertem Plan
MSS12 VO
17.01.2019 11:00-13:00 Uhr "Nichtrauchen ist cool"
Veranstaltung in Kaiserslautern
6a, 6b, 6c, 6d NU
24.01.2019 07:55-09:28 Uhr Prix des Lycéens allemands 12 F Lk, 12 F gk, 10a, Französischschüler JG
29.01.2019 Ganztägig Schülertage des Bistums Speyer 12 RelRk G1 und G2 KB, NU
21.02.2019 17:00-21:00 Uhr Faschingsveranstaltung der SV
Schülerfasching für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufen 5-7
Klassenstufen 5-7 SV
07.03.2019 Ganztägig Austausch mit Saargemünd, Besuch in Saargemünd Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8 KRA
14.03.2019 09:43-11:16 Uhr Theaterworkshop KE
15.03.2019 12:19-14:50 Uhr Theaterführung Pfalztheater 12 d lk KE, WH
04.04.2019 Ganztägig Austausch Saargemünd, Besuch in Landstuhl KRA
12.04.2019 19:00 Uhr "Eurovision Show Contest"
Bühnenshow am SGL
KRA
15.04.2019 19:00 Uhr "Eurovision Show Contest"
Bühnenshow am SGL
KRA
16.04.2019 13:20-14:50 Uhr Informationsveranstaltung der Stiftung "Deutschland im Plus" zum Thema "Finanzen/Umgang mit Geld"
Themen: Kaufverhalten; Schulden; Budgetplan; Geld leihen/Kredite; Kostenfallen
Klassenstufe 10
28.05.2019 07:55-12:16 Uhr Landeswettbewerb Alte Sprachen - Certamen Rheno-Palatinum KB
04.06.2019 19:00 Uhr Informationsabend & Anmeldung für die Skifahrt 2024 7a, 7b, 7c, 7d, Eltern 7er, Eltern der 7. Klassen WÄ, DI
18.06.2019 09:43-11:16 Uhr Fußballturnier 6a, 6b, 6c, 6d WÄ, WE
19.06.2019 07:55-13:04 Uhr Exkursion Bauernhof Guhl 11 ek lk VO, WÄ
29.08.2019 11:31-13:04 Uhr Klassen- und Kurssprecherversammlung, 5.+6. Stunde, Aula EBK
09.09.2019-14.09.2019 Ganztägig Polenaustausch Klassenstufen 9-11
Besuch in Landstuhl
11.09.2019 Ganztägig 16. Landesrussischolympiade Ausgewählte SuS, 9er, 10er, MSS11, MSS12, MSS13 SID
27.09.2019 09:43-13:04 Uhr Musical Spots "Alle oder Keiner" 7a, 7b, 7c, 7d
03.10.2019 Ganztägig Tag der Deutschen Einheit
17.10.2019 Ganztägig Exkursion Hambacher Schloß 12 FB
31.10.2019 Ganztägig Besuch des Landtags in Mainz 10a, 10b, 10c FB
15.11.2019 08:43-09:28 Uhr Gespräch mit einem Abgeordneten des Landtags
Herr Schäffner
11 Sk L1, 12 Sk L1 FB
29.11.2019 Ganztägig Betriebserkundung 10a, 10b, 10c VO, BAT
03.12.2019 07:55-13:04 Uhr Exkursion zum Pfalztheater Kaiserslautern 7b RA
04.12.2019 09:43-11:16 Uhr Feststellungsprüfung für Schülerinnen und Schüler ohne 2. Fremdsprache NEU
06.12.2019 20:30- Uhr "Winterball"
Veranstaltung der SV
7.-9. Klassenstufe, 10.-13. Jahrgangsstufe EBK
06.12.2019 18:30-20:30 Uhr "Winterball"
Veranstaltung der SV
7.-9. Klassenstufe, 10.-13. Jahrgangsstufe EBK
12.12.2019 14:00-16:00 Uhr Videokonferenz mit Frankreich
Engagement der Jugend
Ethikkurse 11-13 JG
17.12.2019 09:43-11:16 Uhr Basketballturnier 5a, 5b, 5c, 5d
18.12.2019 19:00 Uhr Hausmusikabend RA, SCU
08.01.2020 07:55-09:43 Uhr Landeswettbewerb Mathematik
1. Runde
Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8, 8a, 8b, 8c, 8d DK
10.01.2020 07:55-09:28 Uhr Jugend debattiert
Schulfinale
VO
10.01.2020 07:55-09:28 Uhr Jugend debattiert
Schulfinale
VO
21.01.2020 11:31-13:04 Uhr Klassenzimmerstück: "Und Morgen streiken die Wale" 7b aus 2018/2019 WH
25.01.2020 09:00-13:00 Uhr DELF Französisch MSS13
29.01.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Regionalentscheid WK I-III WÄ, KH
04.02.2020 Ganztägig Austausch mit Saargemünd, Besuch in Saargemünd Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8 KRA
04.02.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Regionalentscheid WK IV WÄ, KH
05.02.2020 09:43-11:16 Uhr Autorenlesung mit Christian Weißgerber MSS13, MSS12, 10a, 10b, 10c FO
06.02.2020 07:55-13:04 Uhr Raumplanung in der VG Landstuhl
Exkursion zur VG
9a, 9b, 9c BAT, LA, AN
07.02.2020 13:05-13:45 Uhr Ausgabe der GEVA-Testergebnisse MSS 12 VO
12.02.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Landesentscheid Mädchen WK I-III
(bei Qualifikation)
WÄ, KH
13.02.2020 09:43-14:05 Uhr "Nichtrauchen ist cool"
Veranstaltung in Kaiserslautern
6a, 6b, 6c, 6d NU
13.02.2020 08:43-12:16 Uhr Exkursion zum SWR-Funkhaus in Kaiserslautern
Besuch einer öffentlichen Generalprobe
Musikkurse der MSS RA
02.03.2020 07:55-13:04 Uhr Betriebserkundung 10a, 10b, 10c VO, BAT
05.03.2020 19:00 Uhr "Live-Aid" KRA, EBK
05.03.2020 Ganztägig JtfO Gerätturnen, Landesentscheid WK IV + Jungen WK I-III WÄ, KH
06.03.2020 19:00 Uhr "Live-Aid" KRA, EBK
11.03.2020 12:19-13:04 Uhr Stufenversammlung MSS 12
Organisation Abiturfeier
MSS 12 FO
13.03.2020 08:43-13:04 Uhr Britisches Schulfilmfestival in Kaiserslautern
Filme in englischer Sprache
Klassenstufe 7 LE
01.09.2020 13:20-14:50 Uhr Stufenversammlung MSS 12
Informationen zu Studienfahrten, Facharbeiten, BLL, Punktekreditkarte, einzubringende Kurse, 4./5. Prüfungsfach, ...
MSS 12 BUT
04.09.2020 11:31-12:16 Uhr Wahl des Schülersprechers/der Schülersprecherin EBK
09.10.2020 07:55-08:40 Uhr Einführung Berufswahlpass 8a, 8b, 8c, 8d VO
12.11.2020 07:55-12:16 Uhr Mathematik-Olympiade FN
06.01.2021 07:55-11:16 Uhr Landeswettbewerb Mathematik
1. Runde
Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8, 8a, 8b, 8c, 8d DK
25.03.2021 13:00 Uhr Abgabe der MSS-Fächerwahl im Sekretariat
(spätester Termin)
10a, 10b, 10c, 10d BUT
16.06.2021 07:55-08:40 Uhr Letzter Termin für schriftliche Anträge auf Berücksichtigung besonderer Umstände bei der Versetzung /Wiederholung
§71 und §72 ÜSchO
22.06.2021 13:20-14:50 Uhr Stufenversammlung MSS 11
Informationen zu Studienfahrten, Facharbeiten, BLL, Punktekreditkarte, einzubringende Kurse, 4./5. Prüfungsfach,...
MSS11 BUT
28.06.2021 Ganztägig Abgabe der verbindlichen Einwahl für die Studienfahrten 2022 MSS11 LS
05.07.2021 12:19-13:04 Uhr Erstinformation zum Sozialpraktikum MSS 11 10a, 10b, 10c VO
11.11.2021 08:43-14:05 Uhr Zentrale Kursarbeit Französisch MSS13
01.12.2021 11:31-14:50 Uhr BIZ-BSO
je Stammkurs 2 Unterrichtsstunden
MSS12, MSS 12 VO
02.12.2021 11:31-13:04 Uhr BIZ-BSO
je Stammkurs 2 Unterrichtsstunden
MSS12, MSS 12 VO
03.12.2021 13:20-14:50 Uhr BIZ-BSO
je Stammkurs 2 Unterrichtsstunden
MSS12, MSS 12 VO
28.01.2022 07:55-09:28 Uhr Abschlussveranstaltung zum Sozialpraktikum MSS11 VO
21.02.2022-25.02.2022 Ganztägig Winterferien
02.03.2022 07:55-13:04 Uhr DKMS-Typisierung
Freiwilliges Angebot zur Typisierung als KnochenmarkspenderIn
MSS 12, msS FB
18.03.2022 07:55-08:40 Uhr VERA 8 - Deutsch
(voraussichtlich)
8a, 8b, 8c WH
31.03.2022 Ganztägig Aktionstag Ukraine-Hilfe mit Spendenlauf VO
11.05.2022 18:45 Uhr Informationsabend zur Studien- und Berufsorientierung, dem Betriebspraktikum sowie dem Wahlfach in Klasse 9
Inhalte: Aktivitätenübersicht, Betriebspraktikum, Berufwahlpass,... Informationen zum Wahlfachangebot ab Klasse 9
Eltern 8a, Eltern 8b, Eltern 8c, Klassenstufe 8, Eltern der 8. Klassen VO, NEU, MSW
11.05.2022 20:00 Uhr Informationsabend zur Studien- und Berufsorientierung, dem Betriebspraktikum sowie dem Wahlfach in Klasse 9
Inhalte: Aktivitätenübersicht, Betriebspraktikum, Berufwahlpass,... Informationen zum Wahlfachangebot ab Klasse 9
Eltern 8a, Eltern 8b, Eltern 8c, Klassenstufe 8, Eltern der 8. Klassen VO, NEU, MSW
19.05.2022 19:30 Uhr Informationsabend der Arbeitsagentur für Eltern der Klassenstufe 9 und 11 zur Studien- und Berufswahl Eltern 11er, Eltern 9er VO
31.05.2022 09:00-15:00 Uhr Studieninformationstag TU KL
Informationen unter http://www.uni-kl.de/startedeinstudium
MSS12 VO
07.06.2022 Ganztägig Studientag des Kollegiums
Unterrichtsfrei für alle Schülerinnen und Schüler
10.06.2022 16:00-17:30 Uhr Nachmittag der offenen Tür am Schulstandort Wallhalben
Möglichkeit für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 9 und ihre Eltern, die Schule am Standort Wallhalben kennen zu lernen.
Eltern 9er, 9a, 9b, 9c, 9d, Klassenstufe 9 MSW, NEU
15.06.2022 07:55-13:20 Uhr Wandertag
20.06.2022 09:43-11:16 Uhr Duales Studium - Information durch die Arbeitsagentur MSS12 VO
07.07.2022 19:00 Uhr SGL-Oscar, Aufführung
08.07.2022 19:00 Uhr SGL-Oscar, Aufführung
20.07.2022 Ganztägig Rückgabe der Empfangsbestätigungen zu den Schreiben zur Nachprüfung (6-9)
ggf. Anmeldung zur Nachprüfung
21.07.2022 07:55-08:40 Uhr Ggf. Beratung zu Nachprüfungen durch die Fachlehrerinnen/Fachlehrer
mit Niederschrift
22.07.2022 10:31-11:16 Uhr Klassen-/Stammkursleiterstunde mit Zeugnisausgabe
Unterrichtsende nach der 4. Stunde
26.09.2022-28.09.2022 11:31-16:20 Uhr Seminar der Erdkunde-Leistungskurse bei der Fridtjof-Nansen Akademie
Titel des Seminars: „Globalisierung - ein Blick in den globalen Süden“
MSS13 EK1, MSS13 EK2 VO, BAT, ROF, KRA, EBK
03.10.2022 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
01.11.2022 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
08.11.2022 08:43-14:05 Uhr Zentrale Kursarbeit Englisch MSS13
19.01.2023-25.01.2023 21:00-18:00 Uhr Skischullandheimaufenthalt 8a/b in Wagrain 8a, 8b
24.01.2023-30.01.2023 21:00-18:00 Uhr Skischullandheimaufenthalt 8c/d in Wagrain 8c, 8d
26.01.2023 09:43-11:16 Uhr "Sei schlau. Nicht blau!"
Präventionsveranstaltung Alkohol und Alkoholmissbrauch
10a, 10b, 10c, 10d RI
26.01.2023 11:31-13:04 Uhr "Sei schlau. Nicht blau!"
Präventionsveranstaltung Alkohol und Alkoholmissbrauch
10a, 10b, 10c, 10d RI
13.02.2023 09:43-11:16 Uhr Berufswahlunterricht 9a, 9b VO
15.02.2023 11:31-13:04 Uhr Berufswahlunterricht 9a, 9b VO
15.02.2023 07:55-09:28 Uhr Berufswahlunterricht 9a, 9b VO
07.03.2023 Ganztägig Vortragsreihe "Studium und Beruf"
in Zusammenarbeit mit der ARGE
MSS12 VO
13.03.2023 07:55-08:40 Uhr VERA 8 - Englisch 8a, 8b, 8c, 8d NEU
24.03.2023 15:30 Uhr Entlassungsfeier der Abiturientinnen und Abiturienten
27.03.2023 08:00-12:00 Uhr Einsichtnahme in die schriftlichen Abiturarbeiten
28.03.2023 13:30 Uhr Sitzung Schulbuchausschuss
Anträge auf Einführung neuer Schulbücher
Schulbuchausschuss DI
03.04.2023-06.04.2023 Ganztägig Osterferien
24.04.2023 00:00 Uhr Jugendmedienschutz
Infoveranstaltung MSS 11
MSS11 RI
01.05.2023 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
02.05.2023 Ganztägig Wandertag
02.05.2023 Ganztägig Wahl der 2. Pflichtfremdsprache (letzter Termin) Eltern 5er BL
03.05.2023 07:55-13:04 Uhr Demokratietag Klassenstufe 8, Klassenstufe 9 BR, FB, KRA
11.05.2023 07:55-13:04 Uhr Verkehrssicherheitstag
Module zur Verkehrssicherheit
MSS11 KS, KB, WIC
13.05.2023 Ganztägig Berufsinformationsbörse MSS11, MSS12 VO
18.05.2023 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
22.05.2023 19:00-21:00 Uhr Informationsabend zur Studien- und Berufsorientierung, dem Betriebspraktikum sowie dem Wahlfach in Klasse 9
Inhalte: Aktivitätenübersicht, Betriebspraktikum, Berufwahlpass,... Informationen zum Wahlfachangebot ab Klasse 9
Eltern 8a, Eltern 8b, Eltern 8c, Klassenstufe 8, Eltern der 8. Klassen VO, NEU, MSW
29.05.2023 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
08.06.2023 Ganztägig Feiertag
unterrichtsfrei
16.06.2023 16:00-17:30 Uhr Nachmittag der offenen Tür am Schulstandort Wallhalben
Möglichkeit für Schülerinnen und Schüler der Jahrgangsstufe 9 und ihre Eltern, die Schule am Standort Wallhalben kennen zu lernen.
Eltern 9er, 9a, 9b, 9c, 9d, Klassenstufe 9 MSW, NEU
20.06.2023 19:00 Uhr Sommerserenade
musikalische Veranstaltung
SCU, RA
21.06.2023 Ganztägig Studientag des Kollegiums
Unterrichtsfrei für alle Schülerinnen und Schüler
27.06.2023 07:55-13:04 Uhr Sportfest
30.06.2023 10:31-11:16 Uhr Zeugnisausgabe Klassenstufe 6
mit evtl. Schullaufbahnberatung Unterrichtsende für die Klassenstufe 6 nach der 4. Stunde
03.07.2023-07.07.2023 07:55-13:04 Uhr Projektwoche DI
07.07.2023 Ganztägig Schulfest
10.07.2023 13:20-14:50 Uhr Tabletführerschein
Vorraussetzung für den umfassenden Einsatz privater Tablets im Unterricht
8er, 9er ROF, ST
11.07.2023 09:43-11:16 Uhr Prävention "Fetales Alkoholsyndrom" 9c, 9b, 9a NU
11.07.2023 08:43-13:04 Uhr NS-Vorbehaltsfilm mit Besprechung MSS12 FB
12.07.2023 19:00 Uhr Informationsabend & Anmeldung für die Skifahrt 2024 7a, 7b, 7c, 7d, Eltern 7er, Eltern der 7. Klassen WÄ, DI
12.07.2023 09:43-11:16 Uhr Prävention "Fetales Alkoholsyndrom" 9c, 9b, 9a NU
13.07.2023 13:20-14:50 Uhr Tabletführerschein
Vorraussetzung für den umfassenden Einsatz privater Tablets im Unterricht
8er, 9er ROF, ST
13.07.2023 09:43-11:16 Uhr Prävention "Fetales Alkoholsyndrom" 9c, 9b, 9a NU
19.07.2023-20.07.2023 07:55-08:40 Uhr Cannabisprävention 8a, 8b, 8c, 8d NU
24.07.2023-01.09.2023 Ganztägig Sommerferien
04.09.2023 07:55-08:40 Uhr Beginn des Unterrichts nach Plan - Schuljahr 2023/2024 Alle
07.09.2023 07:55-13:04 Uhr Informationsangebot des Finanzamts Kusel-Landstuhl
(Infostand)
VO
12.09.2023 Ganztägig Exkursionen F nach Metz Klassenstufe 10, 13 f gk2 BL, LE
12.09.2023 19:00 Uhr Ehrungsfeier für besondere Leistungen im letzten Schuljahr VO
19.09.2023 19:00 Uhr Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter innerhalb eines Elternabends
Einladung ergeht gesondert. Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 26.09.2023 statt.
Eltern 5er, Eltern 7er, Eltern 9er, Eltern 11er NEU
19.09.2023 20:00 Uhr Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter innerhalb eines Elternabends
Einladung ergeht gesondert. Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 26.09.2023 statt.
Eltern 5er, Eltern 7er, Eltern 9er, Eltern 11er NEU
20.09.2023 19:00 Uhr Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter innerhalb eines Elternabends
Einladung ergeht gesondert. Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 26.09.2023 statt.
Eltern 5er, Eltern 7er, Eltern 9er, Eltern 11er NEU
20.09.2023 20:00 Uhr Wahl der Klassen-/Kurselternsprecher und Wahlvertreter innerhalb eines Elternabends
Einladung ergeht gesondert. Die 2. Wahlversammlung findet gegebenenfalls am Di., 26.09.2023 statt.
Eltern 5er, Eltern 7er, Eltern 9er, Eltern 11er NEU
22.09.2023 Ganztägig Abgabe der Betriebsbestätigung zum Betriebspraktikum
Spätester Termin der Abgabe bei der Klassenleitung
9er, Klassenleitungen 9 VO
22.09.2023 Ganztägig Tagesexkursion Industriekultur Saar
EK Lk zu Saarstahl, Rest der Jahrgangsstufe zum Welterbe "Völklinger Hütte"
MSS12 KRA
22.09.2023 Ganztägig Abgabe der Einrichtungsbestätigung zum Sozialpraktikum
Spätester Termin der Abgabe bei der Stammkursleitung
MSS11, Stammkursleitungen 11 VO
25.09.2023 11:16-11:31 Uhr Preisverleihung ADAC-Fahrradturnier 6a, 6b, 6c, 6d, 6e LE
25.09.2023-27.09.2023 10:31-16:20 Uhr Seminar der Erdkunde-Leistungskurse bei der Fridtjof-Nansen Akademie
Titel des Seminars: „Globalisierung - ein Blick in den globalen Süden“
MSS13 EK1, MSS13 EK2 VO, BAT, ROF, KRA, EBK
26.09.2023 19:00 Uhr Evtl. 2. Wahlversammlung
Zusatztermin falls Elternvertretungen nicht beim ersten Termin gewählt werden konnten.
NEU
28.09.2023 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
02.10.2023 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
03.10.2023 Ganztägig Tag der deutschen Einheit (Feiertag, unterrichtsfrei)
06.10.2023 09:28-09:43 Uhr Spätester Termin für die Umwahlen MSS11 BUT
10.10.2023 19:00 Uhr Wahl des Schulelternbeirats in der Aula, danach Wahl der Elternvertreter für Schul- und Schulbuchausschuss MSW, DI, NEU
13.10.2023 Ganztägig Letzter Schultag vor den Herbstferien Alle
13.10.2023 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
16.10.2023-27.10.2023 Ganztägig Herbstferien Alle
30.10.2023 Ganztägig Beginn des Unterrichts nach den Herbstferien Alle
01.11.2023 Ganztägig Allerheiligen (Feiertag, unterrichtsfrei)
02.11.2023-04.11.2023 Ganztägig Intensivtage Theater
"Ronja"
Theater-AG ROF, PRE
06.11.2023-08.11.2023 Ganztägig Integrationsfahrt der 5. Klassen 5a, 5b, 5c, 5d BL
07.11.2023 19:00 Uhr Infoabend für Eltern und Schüler durch die Arbeitsagentur 10a, 10b, 10c VO
08.11.2023 19:00 Uhr Informationsabend zur MSS
Information durch den MSS-Leiter für Schülerinnen und Schüler des SGL und Externe, welche die Oberstufe besuchen möchten und deren Eltern.
Klassenstufe 10, Externe BUT
08.11.2023 13:20-14:50 Uhr Jahrgangsstufenversammlung 11 MSS11 BUT
08.11.2023-10.11.2023 Ganztägig Integrationsfahrt der 5. Klassen 5a, 5b, 5c, 5d BL
10.11.2023 13:20-14:05 Uhr Jahrgangsstufenversammlung MSS 13
Informationen durch den MSS-Leiter
MSS13 BUT
15.11.2023 07:55-11:16 Uhr Busschule der 5. Klassen 5a, 5b, 5c, 5d BL
16.11.2023 Ganztägig Theater: Generalproben
Ronja Räubertochter
Theater-AG ROF, PRE
16.11.2023 07:55-11:16 Uhr Busschule der 5. Klassen 5a, 5b, 5c, 5d BL
17.11.2023 Ganztägig Bundesweiter Vorlesetag Klassenstufe 5 und 6 BL
18.11.2023 10:00-12:00 Uhr Festakt zum 150-jährigen Schuljubiliäum MSW
20.11.2023 Ganztägig Theater: Generalproben
Ronja Räubertochter
Theater-AG ROF, PRE
21.11.2023 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
21.11.2023 18:30-22:00 Uhr Theateraufführung "Ronja Räubertochter"
Aufführung der Theater AG des SGL
Theater-AG ROF, PRE
22.11.2023 Ganztägig Theateraufführung "Ronja Räubertochter"
Aufführung der Theater AG des SGL
Theater-AG ROF, PRE
25.11.2023 09:00-13:00 Uhr Infotag
Informationsveranstaltung für die künftigen Fünftklässler und deren Eltern und Interessierte für die gymnasiale Oberstufe im kommenden Schuljahr.
Alle BL, LS
13.12.2023 13:20-14:50 Uhr Vorbereitungsveranstaltung zum Sozialpraktikum
mit externen Referenten
MSS11 VO
13.12.2023 11:31-13:04 Uhr Vorlesewettbewerb 6. Klassen 6a, 6b, 6c, 6d, 6e SO
19.12.2023 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
20.12.2023 13:20-14:05 Uhr Jahrgangsstufenversammlung MSS 13
Informationen durch den MSS-Leiter
MSS13 BUT
20.12.2023 19:00 Uhr Weihnachtskonzert (Jubiläumskonzert zum 150-jährigen Schuljubiläum) RA, SCU
21.12.2023 10:31-11:16 Uhr "Wege nach dem Abi - Studium oder ganz woanders hin?" MSS13 VO
22.12.2023 Ganztägig Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
22.12.2023 07:55-09:28 Uhr Mathematik ohne Grenzen - Probewettbewerb 10er, MSS11 KS
22.12.2023 07:55-11:16 Uhr GEVA-Test
(freiwillig)
MSS12 VO
27.12.2023-05.01.2024 Ganztägig Weihnachtsferien
08.01.2024 Ganztägig Beginn des Unterrichts nach den Weihnachtsferien
09.01.2024 07:55-08:40 Uhr Landeswettbewerb Mathematik
1. Runde
Schülerinnen und Schüler d. Klassenstufe 8, 8a, 8b, 8c, 8d DK
10.01.2024-26.01.2024 Ganztägig Schriftliches Abitur
voraussichtlich
MSS13
15.01.2024-25.01.2024 Ganztägig Betriebspraktikum 9er VO
15.01.2024-25.01.2024 Ganztägig Sozialpraktikum MSS11 VO
22.01.2024-25.01.2024 00:00 Uhr Wege in den Beruf - Wie finde ich MEINEN Weg?
zweistündig, in Stammkursen
MSS12 VO
23.01.2024 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
26.01.2024 Ganztägig Letzter Termin für die Abmeldung vom Wahlfach/Überschreitungsfach
für das kommende Schulhalbjahr/das kommende neue Schuljahr
MSS11, MSS12, 9er, 10er BUT, NEU
26.01.2024 Ganztägig Festlegung des Themas einer Facharbeit
(spätester Termin)
MSS12 BUT
26.01.2024 07:55-09:28 Uhr Abschlussveranstaltung zum Sozialpraktikum MSS11 VO
26.01.2024 07:55-09:28 Uhr Abschlussveranstaltung Betriebspraktikum 9a, 9b, 9c, 9d, Klassenleiter 9 VO
26.01.2024 10:31-11:16 Uhr Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Klassenstufe 5-12: Ausgabe in der 4. Stunde (Klassenleiterunterricht) Unterrichtsende nach der 4. Stunde
29.01.2024 Ganztägig Unterricht nach dem neuen Stundenplan für das 2. Halbjahr
30.01.2024 13:20-14:05 Uhr Jahrgangsstufenversammlung MSS 13
Informationen durch den MSS-Leiter
MSS13 BUT
31.01.2024 Ganztägig Kursfotos MSS 13 LS
31.01.2024-02.02.2024 00:00 Uhr Workshop Medienschutz Klassenstufe 5, Klassenstufe 7 RI
01.02.2024 14:00-16:00 Uhr Anmeldung externer Schülerinnen und Schüler für die MSS für das Schuljahr 2023/2024 BUT
02.02.2024 15:00-19:00 Uhr Elternsprechnachmittag NEU
02.02.2024 14:00-16:00 Uhr Anmeldung externer Schülerinnen und Schüler für die MSS für das Schuljahr 2023/2024 BUT
05.02.2024 07:55-09:28 Uhr Informationsveranstaltung der Arbeitsagentur zur Studien- und Berufswahl Klassenstufe 9 VO
05.02.2024-06.02.2024 00:00 Uhr Workshop Medienschutz Klassenstufe 5, Klassenstufe 7 RI
05.02.2024 14:00-18:00 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2024/2025
(Onlineeingabe der Daten und Terminvergabe über die Homepage)
MSW, BL, NEU, DI
06.02.2024 07:55-09:28 Uhr Mathematik ohne Grenzen - Hauptwettbewerb
(nur erfolgreiche Lerngruppen aus dem Probewettbewerb)
10er, MSS11 KS
06.02.2024 14:00-16:30 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2024/2025
(Onlineeingabe der Daten und Terminvergabe über die Homepage)
MSW, BL, NEU, DI
07.02.2024 14:00-16:30 Uhr Anmeldung für die 5. Klassen des Schuljahres 2024/2025
(Onlineeingabe der Daten und Terminvergabe über die Homepage)
MSW, BL, NEU, DI
08.02.2024 Ganztägig Ausgleichstag für den Infotag in diesem Schuljahr - unterrichtsfrei
(Voraussichtlich)
09.02.2024 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
12.02.2024-13.02.2024 Ganztägig Rosenmontag und Fastnachtsdienstag
bewegliche Ferientage, unterrichtsfrei
13.02.2024-08.03.2024 Ganztägig VERA 8 - Mathematik Klassenstufe 8 DK
15.02.2024 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
15.02.2024 Ganztägig Historischen Museum der Pfalz in Speyer
Geschichte-Leistungskurse
12 G Lk, 13 G Lk BR
19.02.2024-23.02.2024 Ganztägig Berlinfahrt Sozialkunde Leistungskurs
(voraussichtlich)
13 SK Lk
01.03.2024 08:30-09:30 Uhr Gottesdienst für die Abiturientinnen und Abiturienten MSS13 BUT
05.03.2024 Ganztägig Spätester Termin zur Benennung des 4. .und evtl. 5. Prüfungsfaches für die mündliche Abiturprüfung MSS13 BUT
06.03.2024 Ganztägig Tag der offenen Tür RPTU Kaiserslautern-Landau
Studieninformation
MSS12 VO
07.03.2024 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
11.03.2024-12.03.2024 Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen
unterrichtsfrei für die Jahrgangsstufen 5-12
MSS13
19.03.2024 08:43-13:04 Uhr NS-Vorbehaltsfilm mit Besprechung MSS12 FB
22.03.2024 Ganztägig Letzter Termin für die Antragsstellung zum freiwilligen Zurücktreten in die nächstniedere Klassenstufe
für Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 6-10
BL, NEU
03.04.2024 Ganztägig Beginn des Unterrichts nach den Osterferien
16.04.2024 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
18.04.2024 09:43-11:16 Uhr Känguru-Wettbewerb Mathematik
Klassenstufe 6
6a, 6b, 6c, 6d, 6e NU
23.04.2024 19:00 Uhr Elterninformationsabend zur Wahl der 2. Pflichtfremdsprache Eltern 5er SMI, BL, JG
26.04.2024 07:55-08:40 Uhr Jugendmedienschutz
Infoveranstaltung MSS 11
MSS11 RI
30.04.2024 Ganztägig Spätester Termin für die Wahl der 2. Pflichtfremdsprache Eltern der 5. Klassen BL
30.04.2024 07:55-13:04 Uhr Demokratietag Klassenstufe 8, Klassenstufe 9 BR, FB, KRA
05.05.2024-07.05.2024 Ganztägig Probenfreizeit Schulorchester Schulorchester SCU, KRA
07.05.2024 19:00 Uhr Informationsabend zur Studien- und Berufsorientierung, dem Betriebspraktikum sowie dem Wahlfach in Klasse 9
Inhalte: Aktivitätenübersicht, Betriebspraktikum, Berufwahlpass,... Informationen zum Wahlfachangebot ab Klasse 9
Eltern 8a, Eltern 8b, Eltern 8c, Klassenstufe 8, Eltern der 8. Klassen VO, NEU, MSW
09.05.2024 Ganztägig Christi Himmelfahrt (Feiertag, unterrichtsfrei)
10.05.2024 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
14.05.2024 07:55-13:04 Uhr Verkehrssicherheitstag
Module zur Verkehrssicherheit
MSS11 KS, KB, WIC
14.05.2024 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
17.05.2024 Ganztägig Abgabe der Facharbeit - spätester Termin
(Abgabetermin abhängig vom Festlegungstermin)
MSS12 BUT
20.05.2024 Ganztägig Pfingstmontag (Feiertag, unterrichtsfrei)
21.05.2024-29.05.2024 Ganztägig Pfingstferien
30.05.2024 Ganztägig Fronleichnam (Feiertag, unterrichtsfrei)
31.05.2024 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
05.06.2024 12:19-13:04 Uhr Referatetraining 10 - Zentrale Informationsveranstaltung 10a, 10b, 10c, Klassenleiter 10, Deutschlehrkräfte 10 LS
07.06.2024 Ganztägig Besuch des Landtags in Mainz 10a, 10b, 10c FB
17.06.2024 07:55-12:16 Uhr Sonderproben Sommerserenade
An diesen Tagen sollen keine Klassen-/Kursarbeiten geschrieben werden.
SCU
18.06.2024 07:55-12:16 Uhr Sonderproben Sommerserenade
An diesen Tagen sollen keine Klassen-/Kursarbeiten geschrieben werden.
SCU
18.06.2024 19:00 Uhr Sommerserenade
musikalische Veranstaltung
SCU, RA
20.06.2024 Ganztägig Sportfest - Ersatztermin
Ersatztermin, wenn das Sportfest witterungsbedingt am geplanten Termin nicht stattfinden kann
20.06.2024 Ganztägig Sportfest
21.06.2024 15:00-16:30 Uhr Kennenlerntag für die Schülerinnen und Schüler der zukünftigen 5. Klassen BL
21.06.2024 Ganztägig Individuelle Sprechstunde der Arbeitsagentur
ab 10. Klasse; freiwillig
10er, MSS11, MSS12, MSS13, MSS 12, 10.-13. Jahrgangsstufe VO
01.07.2024-04.07.2024 07:55-08:40 Uhr Referatetraining 10 - 2. Arbeitswoche
Module und Arbeitsphasen nach gesondertem Plan
10a, 10b, 10c LS
01.07.2024-05.07.2024 07:55-08:40 Uhr Fahrradturnier Klassenstufe 5 Klassenstufe 5 WIC
04.07.2024-12.07.2024 Ganztägig Studienfahrten 12 - Fahrten MSS12 LS
05.07.2024 07:55-13:04 Uhr Referatetraining 10 - Präsentationstag
1.-4. Stunde Klassengruppen 5.+6. Stunde Präsentation
10a, 10b, 10c, SEB LS
08.07.2024-11.07.2024 Ganztägig Studienfahrten 10 - Fahrten Klassenstufe 10 LS
08.07.2024 Ganztägig Letzter Termin für die Abmeldung vom Wahlfach/Überschreitungsfach
für das kommende Schulhalbjahr/das kommende neue Schuljahr
MSS11, MSS12, 9er, 10er BUT, NEU
12.07.2024 Ganztägig Abgabe der BLL
spätester Termin
MSS12 BUT
11.09.2024-13.09.2024 10:31-16:20 Uhr Seminar der Erdkunde-Leistungskurse bei der Fridtjof-Nansen Akademie
Titel des Seminars: „Globalisierung - ein Blick in den globalen Süden“
MSS13 EK1, MSS13 EK2 VO, BAT, ROF, KRA, EBK
04.10.2024 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
01.11.2024 Ganztägig Allerheiligen (Feiertag, unterrichtsfrei)
07.12.2024 Ganztägig Tag der Physik, RPTU KL Leistungskurse Physik NIK, BEC
03.03.2025-04.03.2025 Ganztägig Rosenmontag und Fastnachtsdienstag
bewegliche Ferientage, unterrichtsfrei
02.05.2025 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
30.05.2025 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
20.06.2025 Ganztägig Beweglicher Ferientag
(unterrichtsfrei)
10.09.2025-12.09.2025 10:31-16:20 Uhr Seminar der Erdkunde-Leistungskurse bei der Fridtjof-Nansen Akademie
Titel des Seminars: „Globalisierung - ein Blick in den globalen Süden“
MSS13 EK1, MSS13 EK2 VO, BAT, ROF, KRA, EBK
Termine im aktuellen Schuljahr

Hinweis: Unseren Schulkalender können Sie über die folgende Adresse z.B. in Outlook abonnieren:
http://neu.sickingengymnasium.de/home/termine.feed
Kopieren Sie dazu diese Adresse in Ihr Kalenderprogramm.